Monterrey (INDE).- Los representativos de Nuevo León de artes marciales y de futbol 6×6 quedaron integrados camino a los Juegos Nacionales Populares, que se efectuarán del 24 de septiembre al 4 de octubre en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
La Dirección de Cultura Física, a través del área de Deporte Metropolitano, lleva a cabo los clasificatorios, donde sólo los campeones irán a defender los colores de la entidad en la justa nacional.
En artes marciales lograron su lugar 31 exponentes, quienes participarán en las modalidades de Formas (manos libres, armas larga y arma corta) en las categorías de principiantes, intermedios y Avanzados varonil y femenil, así como en combate en las divisiones de 35 hasta 80 kilogramos.
En la disciplina de 6×6 categoría 2001-2002 varonil y femenil, los campeones estatales fueron las escuadras de Guadalupe; en la 1999-2000 varonil el sitio honor correspondió a Monterrey y en femenil, nuevamente Guadalupe se ciñó la corona.
Restan por definirse el skateboarding (patinetas), cuyo selectivo se realizará el próximo domingo en Fomerrey 109 y el torneo de Futbol Bandera Blanca, que será los días 4, 5 y 6 de agosto en el Estadio Nuevo León de la Av. Barragán. (bp).
ARTES MARCIALES
Principiantes varoniles y femenil Formas (10-14 años)
Marco Martínez (Gpe) / Sabrina del Ángel (Gpe) / Vanessa Flores (Gpe)
Intermedios (10-14 años)
Erick Castillo (Gpe) / Kelly Martínez (Gpe)
Junior Avanzados (15-17 años)
Edson González (Gpe) / Miriam Muñiz (Gpe) / Andrea Sofía González (Cadereyta)
Adultos (18-25 años)
Rafael Villalón (Cadereyta), Jareb Herrera (Gpe) / Denisse Gómez (Gpe)
Principiantes varonil y femenil Combate
35-40 kg Diego Garza (Gpe) / Sabrina del Ángel (Gpe)
40-45 kg Santiago Martínez (Mty) / Dayana M. Medrano (Mty)
Intermedios (10-12 años)
35-40 kg Israel Tovar (Gpe)
40-45 kg Diego Arellano
Intermedios (13-14 años)
45-50 kg José Roberto Peña (Mty)
50-55 kg Néstor Zendejo (Apodaca)
Avanzados (15-17 años)
55-60 kg Hugo Javier (Gpe) / Nahomi Bárcenas (Gpe)
50-55 kg Dulce Hernández (Santiago)
60-65 kg Anthony Juárez (Santa Catarina)
Avanzados (18-25 años)
55-60 kg Brandon Rosales (Apodaca) / Damaris Aragón (Mty)
60-65 kg Ángel David (Apodaca) / Aurora Alvarado (Escobedo)
65-70 kg Rosalío Castro (Mty) / Valeria Peña (Gpe)
70-75 kg Enrique Ruiz (Mty)
75-80 kg Daniel Vázquez (Apodaca)
#AmoverseQueSeOcupa