Monterrey (INDE).- Una destacada actuación tuvo la delegación de Nuevo León al sumar 43 medallas (19 oros, 13 platas y 11 bronces) en el Grand Prix de Luchas Asociadas “Todo Estrellas” en la Ciudad de México.
El evento se realizó el 24 y 25 de noviembre en el Centro Deportivo Hermanos Galeana de la capital del país, donde los nuevoleoneses iniciaron de buena forma el proceso para la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil 2019.
Los resultados de la justa sirven para conformar el ranking de categorías y divisiones como filtro para integrar las selecciones nacionales para los eventos de carácter continental y mundial para el 2019.
En la rama femenil las ganadoras de la medalla de oro fueron en la categoría Escolar: Natalia Richkarday (36 kilogramos), Neevis Rodríguez (46 kg) y Eva Márquez (66 kg), y en Cadetes el título fue para Adriana Hernández (49 kg).
En Grecorromana los medallistas de oro fueron: Josué Zavala (41 kg), Patricio Garza (48 kg), Jerson Chantaca (62 kg) y Carlos Salazar (68 kg), todos en Escolar; Diego Vázquez (45 kg), Brandon Álvarez (60 kg), Raúl Unzueta (71 kg) y Juan Montemayor (80 kg), todos en Cadetes.
También ganaron oro en Grecorromana: Diego Martínez (67 kg), Evaristo Hernández (72 kg), Juan Escobar (77 kg) y Edson Acuña (97 kg), todos en Abierta. Y en Libre ganaron oro: Enrique Medina (44kg) en Escolar, Carlos Mendoza (61 kg) y Josué Campos (92 kg), ambos en Abierta.
MEDALLISTAS
Grand Prix de Luchas
ORO
Natalia Richkarday | Escolar | 36 kg
Neevis Rodríguez | Escolar | 46 kg
Eva Márquez | Escolar | 66 kg
Adriana Hernández | Cadetes | 49 kg
Josué Zavala | Grecorromana Escolar | 41 kg
Patricio Garza | Grecorromana Escolar | 48 kg
Jerson Chantaca | Grecorromana Escolar | 62 kg
Carlos Salazar | Grecorromana Escolar | 68 kg
Diego Vázquez | Grecorromana Cadetes | 45 kg
Brandon Álvarez | Grecorromana Cadetes | 60 kg
Raúl Unzueta | Grecorromana Cadetes | 71 kg
Juan Montemayor | Grecorromana Cadetes | 80 kg
Diego Martínez | Grecorromana Abierta | 67 kg
Evaristo Hernández | Grecorromana Abierta | 72 kg
Juan Escobar | Grecorromana Abierta | 77 kg
Edson Acuña | Grecorromana Abierta | 97 kg
Enrique Medina | Libre Escolar | 44 kg
Carlos Mendoza | Libre Abierta | 61 kg
Josué Campos | Libre Abierta | 92 kg
PLATA
Karla Ramos | Escolar | 58 kg
Debanhi Tapia | Escolar | 62 kg
Grecia Bernal | Cadetes | 53 kg
Pamela Banda | Cadetes | 57 kg
Daniela Hernández | Abierta | 50 kg
Isaac Martínez | Grecorromana Escolar | 38 kg
Marco García | Grecorromana Escolar | 44 kg
Axel Salas | Grecorromana Abierta | 55 kg
Dylan Flores | Grecorromana Abierta | -130 kg
Maxwell Gámez | Libre Escolar | 48 kg
Leobardo del Río Libre Cadetes | 60 kg
Kevin de León | Libre Cadetes | 71 kg
Denzel Aguilar | Libre Cadetes | 92 kg
BRONCE
Juana Lucio | Escolar | 50 kg
Kim Medina | Escolar | 54 kg
Amy Ramírez Cadetes 43 kg
Mariela Escalante | Abierta | 50 kg
Juan Castellanos | Grecorromana Cadetes | 65 kg
Héctor Sánchez | Grecorromana Abierta | 60 kg
Luis López | Grecorromana Abierta | 63 kg
Héctor Rodríguez | Grecorromana Abierta | 77 kg
Israel Verástegui | Libre Escolar | 41 kg
Erick Barrón | Libre Escolar | 44 kg
Ángel Cantú | Libre Cadete | 110 kg
#VengaNL