Monterrey (INDE).- Nuevo León aporta ya 47 deportistas a la Selección Nacional que intervendrá en la edición 23 de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, que se efectuarán en Barranquilla, Colombia, del 19 de julio a 3 de agosto.
Tres deportistas más son reserva de equipo nacional: una en gimnasia rítmica, uno en patinaje y dos en tiro con arco. Y 56 más se mantienen dentro de los procesos calificatorios: atletismo, 10; clavados, 6; futbol, 2; balonmano, 4; judo, 1; pesas, 5; natación, 3; waterpolo, 4; remo, 2; tiro, 1, y voleibol sala, 18.
Hasta hoy, a 100 días de la justa centroamericana, la delegación mexicana tiene un registro numeral de 557 deportistas. Nuevo León calcula calificar 90, lo que representaría el 16 por ciento del equipo azteca. En los JCC de Veracruz 2014 fueron 89 atletas de Nuevo León y en Mayagüez, Puerto Rico, en 2010, fueron 73.
En los últimos meses, con la intención de que los deportistas de alto nivel logren la calificación a Barranquilla 2018, así como a los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018, el Estado ha invertido en viajes de deportistas a diversos países, concentraciones, competencias nacionales y pruebas selectivas.
“El Gobierno y el INDE van a seguir invirtiendo en el deporte de alto rendimiento”, dijo Rubén Tamez Rodríguez, Encargado del Despacho de la Dirección General del INDE, “Nuevo León hará una importante aportación de atletas a la delegación mexicana de los JCC, así como a la de los Olímpicos Juveniles”.
Lista de deportistas calificados:
No. | ATLETA | DEPORTE | PRUEBA |
1 | Diego Alan del Real Galindo | Atletismo | Lanzamiento de martillo |
2 |
Sandra Guadalupe Góngora Garza |
Boliche |
Individual, parejas, tercias, cuartetas y final de maestros |
3 | Ada Rosamaría González Ibarra | Canotaje | C1-200, C1-500 |
4 | Alberto Briones Fragoza | Canotaje | K1-1000, K1-200 |
5 | Beatriz de Lourdes Briones Fragoza | Canotaje | K1-200, K1-500, K1-1000 |
6 | Brenda Galilea Gutiérrez Rodríguez | Canotaje | K1-500, K1-200 |
7 | Jordán Eliened Salazar Silva | Canotaje | K1-1000, K1-200 |
8 | Karina Guadalupe Alanís Morales | Canotaje | K1-200, K1-500 |
9 | Maricela Montemayor Rodríguez | Canotaje | K1-200, K1-500 |
10 | Mauricio Alejandro Figueroa Garza | Canotaje | K1-1000, K1-200 |
11 | Christopher Mireles Suazo | Ciclismo | BMX |
12 | Dayanna Jhuliett Hernández Salazar | Ciclismo | BMX |
13 | Emiliano Mirafuentes Reséndez | Ciclismo | Ruta |
14 | Eugenio Mirafuentes Reséndez | Ciclismo | Ruta |
15 | Ignacio Sarabia Díaz | Ciclismo | Pista |
16 | José Alfredo Aguirre Infante | Ciclismo | Pista |
17 | Kevin Mireles Suazo | Ciclismo | BMX |
18 | Pamela Quintana Cuevas | Ciclismo | BMX |
19 | Roberto Serrano Plowells | Ciclismo | Pista |
20 | Sofía Arreola Navarro | Ciclismo | Ruta, pista |
21 | Alejandra Terán Eligio | Esgrima | Espada |
22 | Julián Ayala Larrazábal | Esgrima | Sable |
23 | Vanesa María Infante Galván | Esgrima | Sable |
24 | Victoria Fernanda Mata Montemayor | Gimnasia artística | All around |
25 | Mildred Paola Maldonado Ramirez | Gimnasia rítmica | Conjunto |
26 | Ruth Castillo Galindo | Gimnasia rítmica | All around |
27 | Amado Jesús Lozano Mendoza | Gimnasia trampolín | Individual |
28 | Melissa Guadalupe Flores Garza | Gimnasia trampolín | Individual |
29 | Guillermo Antonio Pedraza Sáenz | Hockey sobre pasto | Equipo |
30 | Jessica Jeaneth Gallegos Guevara | Judo | -70 kg |
31 | Jesús Leonardo Rodríguez Bermea | Karate do | -67 kg |
32 | Valentina Alejandra Letelier Cartagena | Patines sobre ruedas | Fondo |
33 | Verónica Araceli Elías Alvarado | Patines sobre ruedas | Velocidad |
34 | Alexandra Herrera Ávalos | Racquetbol | Singles, dobles, equipo |
35 | Paola Michell Longoria López | Racquetbol | Singles, dobles, equipo |
36 | Samantha Salas Solís | Racquetbol | Singles, dobles, equipo |
37 | Juan José Flores Rodríguez | Remo | 2 remos largos peso abierto |
38 | Kenia Vanessa Lechuga Alanís | Remo | 1 par de remos cortos 2,000 m peso ligero |
39 | César Román Rodríguez Hernández | Taekwondo | 58 kg |
40 | José Rubén Nava Rodríguez | Taekwondo | 68 kg |
41 | Victoria Catalina Heredia Tamez | Taekwondo | 67 kg |
42 | Ernesto Horacio Boardman López | Tiro con arco | Recurvo |
43 | Jorge Ociel Nevarez Cárdenas | Tiro con arco | Recurvo |
44 | Carlos Segovia González | Tiro deportivo | Skeet-escopeta |
45 | José Luis Sánchez Castillo | Tiro deportivo | 3×40 Rifle 22 y 10 m aire match |
46 | Nancy Alejandra Leal Navarro | Tiro deportivo | 50 m Rifle 3 posiciones |
47 | Genaro Rodríguez | Atletismo | 110 m vallas |