Monterrey (INDE).- La Selección de Nuevo León de Tiro con Arco se proclamó campeón del Nacional de Exteriores al conquistar 79 medallas: 31 de oro, 20 de plata y 28 de bronce.
En la competencia, que se desarrolló en el Centro Deportivo Olímpico Mexicano, Baja California ocupó el segundo lugar con 14-21-15. Aguascalientes finalizó en la tercera posición con 9-3-3. El Nacional tuvo competencia en arco recurvo y compuesto en las categorías Infantil, Cadetes, Juvenil y Mayores.
En el marco del evento se definieron los preseleccionados de la categoría Mayor a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018. En recurvo calificaron Mariana Avitia, Ernesto Boardman y Jorge Nevarez, y en compuesto lo hicieron María Fernanda Garza y Romero Treviño.
Para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Argentina se encaminaron al preseleccionado mexicano Caleb Urbina, Emilio Treviño, Paulina Garza y Valentina Vázquez.
RESULTADOS
Ronda Olímpica Individual, Equipos y Equipos Mixtos varonil y femenil:
*Salvador de los Santos / Héctor Garza / Adrián González… Oro Compuesto Equipos Infantil
*Matías Grande / Jesús Juárez / Omar Rivera… Oro Recurvo Equipo Cadetes
*Alejandra Hernández / América Leija / Samantha Treviño… Oro Compuesto Equipos Cadete A
*Paulina Garza / Valentina Vázquez / Karla Vázquez… Oro Recurvo Equipos Juvenil B
*Bernardo Alanís / Patricio Garay / Guillermo Nieto…Oro Compuesto Equipos Cadetes B
*Héctor Cantú / Miguel Espinosa / Romeo Treviño… Oro Compuesto Equipos Mayor
*Astrid Alanís / María Garza / Katya Rodríguez… Oro Compuesto Equipos Mayor
*José Torres… Oro Recurvo infantil
*Layla Lucio… Oro Recurvo Cadete A
*Omar Rivera…Oro Recurvo Cadete A
*Roberto Guajardo / Samantha Treviño… Oro Mixtos Compuesto Cadetes A
*Sandra Abrego / Sofía Castillo / Victoria Virgen… Plata Recurvo Equipos Infantil
*Rebeca Alanís / Eugene García / Ángela Sepúlveda… Plata Compuesto Equipos Infantil
*Sofía Castillo… Plata Recurvo Infantil
*Samantha Treviño… Plata Compuesto Cadete A
*Jesús Juárez… Plata Recurvo Cadete A
*Jesús Juárez / Layla Lucio… Plata Mixtos Recurvo Cadete A
*Adriana Castillo / Mariana Segura…Plata Mixtos Compuesto Infantil
*Sofía Castillo / José Torres…Plata Mixtos Recurvo Infantil
*Sandra Garza / Leticia Maldonado / Aída Rodríguez…Bronce Recurvo Equipos Mayor
*Sandra Ábrego… Bronce Recurvo Infantil
*Salvador de los Santos… Bronce Compuesto Infantil
*Roberto Guajardo…Bronce Compuesto Cadete A
*Caleb Urbina… Bronce Recurvo Juvenil B
*Valentina Vázquez… Bronce Recurvo Juvenil B
*Arantxa Sánchez… Bronce Recurvo Juvenil
*Sandra Garza / Jorge Nevarez… Bronce Mixtos Recurvo Mayor
*María Garza / Romeo Treviño… Bronce Mixtos Compuesto Mayor
#AMoverseQueSeOcupa