Monterrey (INDE).- Un saldo de 32 medallas y 12 de ellas doradas conquistó la Selección de Nuevo León en el Grand Prix Todo Estrellas de Luchas Asociadas 2017, realizado en la Ciudad de México.
El certamen forma parte del proceso para la Olimpiada Nacional 2018 en las categorías Escolar y Cadetes, mientras que en el caso de los competidores de la categoría Abierta es para la preselección para competencias internacionales.
Los resultados de la justa otorgaron puntos para el ranking que servirá para definir a los integrantes de las delegaciones nacionales que asistirán a panamericanos y mundiales de las respectivas categorías.
En el caso de los luchadores de la categoría Abierta formaba parte del ciclo para la Selección Nacional que asistirá a los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia 2018.
Uno de los resultados más destacados de Nuevo León fue la medalla de oro de Juan Ángel Escobar, en la división de los 80 kilogramos, de la modalidad grecorromana en la categoría Abierta.
Otros ganadores del metal dorado fueron en Libre Escolar: Enrique Medina Santillán (38 kg) y Kevin De León Treviño (73 kg); en Libre Abierta: Aarón Guajardo García (70 kg) y Javier Guevara Ruvalcaba (86 kg).
Ganaron la medalla de oro en Cadete femenil: Ximena Aracely Álvarez (43 kg); en Abierta femenil: Daniela Hernández Cepeda (48 kg) y Gloria Márquez Gómez (55 kg).
Y en lucha grecorromana se agenciaron la medalla de oro en Escolar: Marco García Álvarez (38 kg) y Raúl Unzueta Torres (66 kg), mientras que en Cadetes subieron al podio Hector Sánchez Zapata (69 kg) y Juan Montemayor Pérez (76 kg).
Fotos: FEMELA
MEDALLISTAS DE ORO
Enrique Medina Santillán Escolar Libre 38 kg
Kevin de León Treviño Escolar Libre 73 kg
Aarón Guajardo García Abierta Libre 70 kg
Javier Guevara Ruvalcaba Abierta Libre 86 kg
Ximena Aracely Álvarez Cadetes 43 kg
Daniela Hernández Cepeda Abierta 48 kg
Gloria Márquez Gómez Abierta 55 kg
Marco García Álvarez Grecorromana Escolar 38 kg
Raúl Unzueta Torres Grecorromana Escolar 66 kg
Héctor Sánchez Zapata Grecorromana Cadetes 69 kg
Juan Montemayor Pérez Grecorromana Cadetes 76 kg
Juan Ángel Escobar Grecorromana Abierta 80 kg
MEDALLISTAS DE PLATA
Raúl Guajardo García Escolar Libre 47 kg
Derek Ortiz Ortiz Escolar Libre 53 kg
Leobardo del Río Escolar Libre 59 kg
Josué Campos Arizpe Cadetes Libre 100 kg
Raúl Palacios Domínguez Abierta Libre 74 kg
Adriana Hernández Sánchez Cadetes 49 kg
Mónica Nava Solís Abierta 58 kg
Janeth Martínez Coronado Abierta 63 kg
Daniel López Ávila Grecorromana Escolar 59 kg
Brandon Álvarez Mata Grecorromana Cadetes 58 kg
Diego Martínez De Leija Grecorromana Abierta 66 kg
Evaristo Hernández Reyna Grecorromana Abierta 75 kg
Luis Gutiérrez García Grecorromana Abierta 130 kg
MEDALLISTAS DE BRONCE
Denzel Aguilar García Cadetes Libre 85 kg
Amy Ramírez Morales Escolar 44 kg
Grecia Bernal Betancourt Cadetes 52 kg
Diego Rodríguez Vielma Grecorromana Escolar 47 kg
Axel Salas Esquivel Grecorromana Cadetes 54 kg
Alán Salas Esquivel Grecorromana Cadetes 58 kg
Dylan Flores Villareal Grecorromana Cadetes 100 kg
#AMoverseQueSeOcupa