Monterrey (INDE).- Una buena participación acumulan los nuevoleoneses en cuatro días del Campeonato Nacional de Natación de Curso Corto en el Complejo Acuático Panamericano de Guadalajara, Jalisco.
El evento es válido para las marcas para la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil 2018, en el que las delegaciones del país buscan las primeras posiciones en la clasificación general de la justa que marca el inicio del proceso del próximo año.
Los competidores estatales sumaron antes de las finales del quinto día de competencias cuatro oros, tres platas y seis bronces.
Los nuevoleoneses que lograron el oro fueron Rubén Cantú Miranda,en 13-14 Años 50 m pecho; Andrea González Lara, en 13-14 Años 200 m pecho; DaríoÁvalos Sánchez, en 11-12 Años 200 m pecho; Raziel Flores Suárez, RicardoOrdóñez Elizondo, Adrián González Zúñiga y Carlos Lara Esquivel, en relevos.
RESULTADOS
Nacional de Curso Corto de Natación 2018
11-12 años 50 m pecho
Bronce | Darío Sánchez Ávalos | 34.33 seg.
Mixto 14-18 Años Relevos 4 x 100 libres
Bronce | Carlos Lara Esquivel, Julieta Garza González, Miguel Vázquez Hernández e Ivana Alcocer Castro
11-12 Años 200 m pecho
Oro | Darío Ávalos Sánchez | 2:40.95 min
Plata | Marco Orozco | 2:41.86 min
13-14 Años 50 m pecho
Oro | Rubén Cantú Miranda | 30.70 seg
13-14 Años 200 m pecho
Oro | Andrea González Lara | 2:37.48 min
15-16 Años Relevos
Oro | Raziel Flores Suárez, Ricardo Ordóñez Elizondo, Adrián González Zúñiga, Carlos Lara Esquivel | 3:32.56
15-16 Años 400 m combinado individual
Bronce | Samuel Hernández Dorantes
15-16 Años 200 m libres
Plata | Julieta Macías Delgado | 2:06.98 min
17-18 Años Relevos 4 x 100 libres
Bronce | Iker Fernández Magaña, Fernanda Elizondo Farías, Darío Ávalos Sánchez y Regina Tello Ramos
17-18 años 200 m libres
Bronce | Silvia Garza Castro | 2:08.45 min
19 y Mayores 4 x 100 combinado
Plata | Ariel Molina Macías, Ricardo Urbina Prieto, Miguel de Lara Ojeda, Jorge Iga Ramírez | 4:00.27 min
Primera Fuerza 200 m mariposa
Bronce | Laura Arroyo Cuara
#VengaNL
Fotos: Pedro Puente