Monterrey (INDE).- La delegación de Guadalupe fue la gran vencedora del ciclismo BMX de la Olimpiada Nuevo León 2018, al ganar tres oros y tres bronces en la pista del CARE Niños Héroes.
Las medallas doradas del municipio de Guadalupe fueron logradas por Karen Arenas, en la contrarreloj de la categoría 2004-2005; Édgar Pargas Ramírez, en la contrarreloj de la categoría 2004-2005 y Melanie Sánchez Pedroza, en grupos 2004-2005.
El municipio de Apodaca ganó dos medallas de oro por conducto de Viviana Arriaga Reyes, en las pruebas de contrarreloj y grupos de la categoría 2006-2007; San Nicolás de los Garza obtuvo dos oros conseguidos por Óscar Lugo Sustaita, en contrarreloj y grupos de la categoría 2006-2007.
Monterrey ganó un oro por conducto de Miguel Cantú Elizondo, en grupos de la categoría 2004-2005; otros municipios que subieron al podio fueron Escobedo y San Pedro Garza García.
RESULTADOS
Contrarreloj 2004-2005
L Nombre Municipio Tiempo
1.- Karen Arenas Salazar | Guadalupe | 55.07 seg
Contrarreloj 2004-2005
1.- Édgar Pargas Martínez | Guadalupe | 43.86 seg
2.- Miguel Cantú Elizondo | Monterrey | 45.09 seg
3.- Juan Amaro Casillas | Apodaca | 45.26 seg
Contrarreloj 2006-2007
1.- Viviana Arriaga Reyes | Apodaca | 43.50 seg
2.- Romina Falce Gaxiola | San Pedro | 44.54 seg
3.- Ximena Cepeda Dávila | Guadalupe | 49.40 seg
Contrarreloj 2006-2007
1.- Óscar Lugo Sustaita | San Nicolás | 43.11 seg
2.- Paulo García Barrientos | Escobedo | 45.62 seg
3.- Rodrigo Villarreal Moral | Escobedo | 46.04 seg
Grupos 2004-2005
1.- Melanie Sánchez Pedroza | Guadalupe
Grupos 2004-2005
1.- Miguel Cantú Elizondo | Monterrey | 45.56 seg
2.- Luis Campos Bocanegra | Monterrey | 50.06 seg
Grupos 2006-2007
1.- Viviana Arriaga Reyes | Apodaca | 41.95 seg
2.- Romina Falce Gaxiola | San Pedro | 44.64 seg
3.- Lizbeth Hernández Cruz | Guadalupe | 58.14 seg
Grupos 2006-2007
1.- Óscar Lugo Sustaita | San Nicolás | 43.64 seg
2.- Paulo García Barrientos | Escobedo | 45.10 seg
3.- Josué Sánchez Lozano | Guadalupe | 45.57 seg
#VaPorMiMunicipio