Barranquilla (INDE).- Los registros oficiales de la edición 23 de los Juegos Centroamericanos y del Caribe arrojan la participación de 43 medallistas olímpicos y 46 de campeonatos mundiales, informó el Comité Organizador de la competencia.
Los medallistas, pertenecientes a los 37 países que participarán desde el viernes en la justa, lograron sus preseas entre los Juegos Olímpicos de Atenas 2008 y Río de Janeiro 2016, otros 46 han logrado ganar medallas en Campeonatos Mundiales en varias disciplinas deportivas.
Cuba encabeza la lista de medallistas olímpicos con 20, luego Colombia con 5; México, Trinidad y Tobago, y Venezuela, con 3. Los deportistas de la región acumulan 15 preseas de oro, 16 de plata y 18 de bronce para un total de 49.
MEDALLISTAS OLÍMPICOS
Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018
L Nombre | País | Medallas | Deporte
1 Mijain López | CUB | 3 oros | lucha (2008, 2012 y 2016) 130 kg greco
2 Michael Manthieu | BAH | oro, plata y bronce | atletismo (2012, 2008 y 2016) 4 x 400 metros
3 Paola Espinosa | MEX | 2 bronces | clavados sincronizados plataforma 10 metros (2008) y (2012)
4 Frederich Cepeda | CUB | beisbol | oro (2004), plata (2008)
5 Idalis Ortis | CUB | oro, bronce y plata | judo (2008, 2012 y 2016) +78 kg
6 Catherine Ibargüen | COL | oro y plata | atletismo (2012 y 2016) triple salto
7 Roniel Iglesias | CUB | oro y bronce | boxeo (2012 y 2008) 69 kg
8 Keshon Walcott | TRT | oro y bronce | atletismo (2012 y 2016) jabalina
9 Rubén Limardo | VEN | oro | esgrima (2012) espada
10 Leuris Puppo | CUB | oro | tiro (2012) tiro rápido
11 Nestar Caster | JAM | oro | atletismo (2012) 4 x 100
12 Mónica Puig | PUR| oro | tenis (2016) individual
13 Ismael Borrero | CUB | oro | lucha (2016) 59 kg greco
14 Julio César Cruz | CUB | oro | boxeo (2016) 81 kg
15 Arlen López | CUB | oro | boxeo (2016) 75 kg
16 Yarisley Silva | CUB | plata | atletismo (2012) pértiga
17 Luguelin Santos | DOM | plata | atletismo (2012) 400 metros
18 Erick Barrondo | GUA | plata | atletismo (2012) 20 km marcha
19 Lázaro Álvarez | CUB | plata | boxeo (2012) 60 kg
20 Jaime Espinal | PUR | plata | lucha (2012) 85 kg
21 Iván García | MEX | plata | clavados (2012) plataforma
22 Aida Román | MEX | plata | tiro con arco (2012) individual
23 Keston Bledman | TRT | plata | 4 x 100 (2012)
24 Yoanka González | CUB | plata | ciclismo (2008) carrera por puntos
25 Rusheen McDonald | JAM | plata | atletismo (2016) 4 x 400
26 Erislandy Savón | CUB | plata | boxeo (2016) 91 kg
27 Yuberjen Martínez | COL | plata | boxeo (2016) 51 kg
28 Yulimar Rojas | VEN | plata | atletismo (2016) triple salto
29 Luisito Pie | DOM | plata | taekwondo (2016) 58 kg
30 Jackeline Rentería | COL | bronce | lucha (2012) 55 kg
31 Iván Cambar | CUB | bronce | pesas (2012) 77 kg
32 Robelis Despaigne | CUB | bronce | taekwondo (2012) +87 kg
33 Liván López | CUB | bronce | lucha (2012) 74 kg
34 Eglis Cruz | CUB | bronce | tiro (2008) rifle de aire
35 Juan M. Rodríguez | CUB | bronce | tiro (2004) skeet
36 Leonel Suárez | CUB | bronce | atletismo (2012) decatlón
37 Deon Lendone | TRT | bronce | atletismo (2012) 4 x 400
38 Denia Caballero | CUB | bronce | atletismo (2016) disco
39 Yasmany Lugo | CUB | bronce | lucha (2016) 98 kg greco
40 Ingrit Valencia | COL | bronce | boxeo 51 kg
41 Carlos Ramírez | COL | bronce | ciclismo BMX
42 Alonso Russell | BAH | bronce | atletismo 4 x 400
43 Steffany Hernández | VEN | bronce | ciclismo BMX
#VengaNL