WordPress database error: [The table 'wp_options' is full]
INSERT INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('_site_transient_itsec_wp_upload_dir', 'a:6:{s:4:\"path\";s:69:\"/web/htdocs/investigacion/herpetologia/www/wp-content/uploads/2022/06\";s:3:\"url\";s:47:\"http://indenl.gob.mx/wp-content/uploads/2022/06\";s:6:\"subdir\";s:8:\"/2022/06\";s:7:\"basedir\";s:61:\"/web/htdocs/investigacion/herpetologia/www/wp-content/uploads\";s:7:\"baseurl\";s:39:\"http://indenl.gob.mx/wp-content/uploads\";s:5:\"error\";b:0;}', 'no') ON DUPLICATE KEY UPDATE `option_name` = VALUES(`option_name`), `option_value` = VALUES(`option_value`), `autoload` = VALUES(`autoload`)

WordPress database error: [The table 'wp_options' is full]
INSERT INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('_site_transient_timeout_aioseop_update_check_time', '1656264105', 'no') ON DUPLICATE KEY UPDATE `option_name` = VALUES(`option_name`), `option_value` = VALUES(`option_value`), `autoload` = VALUES(`autoload`)

WordPress database error: [The table 'wp_options' is full]
INSERT INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('_site_transient_aioseop_update_check_time', '1656242505', 'no') ON DUPLICATE KEY UPDATE `option_name` = VALUES(`option_name`), `option_value` = VALUES(`option_value`), `autoload` = VALUES(`autoload`)

Error en la base de datos de WordPress: [The table 'wp_options' is full]
INSERT INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('_transient_doing_cron', '1656242505.7629489898681640625000', 'yes') ON DUPLICATE KEY UPDATE `option_name` = VALUES(`option_name`), `option_value` = VALUES(`option_value`), `autoload` = VALUES(`autoload`)

Error en la base de datos de WordPress: [The table 'wp_options' is full]
INSERT IGNORE INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('itsec-lock-cron_test_fail_safe', '1656242535', 'no') /* LOCK */

Error en la base de datos de WordPress: [The table 'wp_options' is full]
INSERT IGNORE INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('itsec-lock-notification-center', '1656242625', 'no') /* LOCK */

Error en la base de datos de WordPress: [The table 'wp_options' is full]
UPDATE `wp_options` SET `option_value` = '' WHERE `option_name` = 'rewrite_rules'

Error en la base de datos de WordPress: [The table 'wp_options' is full]
INSERT INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('_transient_timeout_aiosp_sitemap_rules_flushed', '1656285705', 'no') ON DUPLICATE KEY UPDATE `option_name` = VALUES(`option_name`), `option_value` = VALUES(`option_value`), `autoload` = VALUES(`autoload`)

Error en la base de datos de WordPress: [The table 'wp_options' is full]
INSERT INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('_transient_aiosp_sitemap_rules_flushed', '1', 'no') ON DUPLICATE KEY UPDATE `option_name` = VALUES(`option_name`), `option_value` = VALUES(`option_value`), `autoload` = VALUES(`autoload`)

Error en la base de datos de WordPress: [The table 'wp_options' is full]
UPDATE `wp_options` SET `option_value` = '' WHERE `option_name` = 'rewrite_rules'

Error en la base de datos de WordPress: [The table 'wp_options' is full]
INSERT INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('_transient_timeout_aiosp_sitemap_rules_flushed', '1656285705', 'no') ON DUPLICATE KEY UPDATE `option_name` = VALUES(`option_name`), `option_value` = VALUES(`option_value`), `autoload` = VALUES(`autoload`)

Error en la base de datos de WordPress: [The table 'wp_options' is full]
INSERT INTO `wp_options` (`option_name`, `option_value`, `autoload`) VALUES ('_transient_aiosp_sitemap_rules_flushed', '1', 'no') ON DUPLICATE KEY UPDATE `option_name` = VALUES(`option_name`), `option_value` = VALUES(`option_value`), `autoload` = VALUES(`autoload`)

YA SON 47 DE NL A JCC 2018 | INDE Nuevo León

YA SON 47 DE NL A JCC 2018

Monterrey (INDE).- Nuevo León aporta ya 47 deportistas a la Selección Nacional que intervendrá en la edición 23 de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, que se efectuarán en Barranquilla, Colombia, del 19 de julio a 3 de agosto.

Tres deportistas más son reserva de equipo nacional: una en gimnasia rítmica, uno en patinaje y dos en tiro con arco. Y 56 más se mantienen dentro de los procesos calificatorios: atletismo, 10; clavados, 6; futbol, 2; balonmano, 4; judo, 1; pesas, 5; natación, 3; waterpolo, 4; remo, 2; tiro, 1, y voleibol sala, 18.

Hasta hoy, a 100 días de la justa centroamericana, la delegación mexicana tiene un registro numeral de 557 deportistas. Nuevo León calcula calificar 90, lo que representaría el 16 por ciento del equipo azteca. En los JCC de Veracruz 2014 fueron 89 atletas de Nuevo León y en Mayagüez, Puerto Rico, en 2010, fueron 73.

En los últimos meses, con la intención de que los deportistas de alto nivel logren la calificación a Barranquilla 2018, así como a los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018, el Estado ha invertido en viajes de deportistas a diversos países, concentraciones, competencias nacionales y pruebas selectivas.

“El Gobierno y el INDE van a seguir invirtiendo en el deporte de alto rendimiento”, dijo Rubén Tamez Rodríguez, Encargado del Despacho de la Dirección General del INDE, “Nuevo León hará una importante aportación de atletas a la delegación mexicana de los JCC, así como a la de los Olímpicos Juveniles”.

Lista de deportistas calificados:

No. ATLETA DEPORTE PRUEBA
1 Diego Alan del Real Galindo Atletismo Lanzamiento de martillo
 

2

 

Sandra Guadalupe Góngora Garza

 

Boliche

Individual, parejas, tercias, cuartetas y final de maestros
3 Ada Rosamaría González Ibarra Canotaje C1-200, C1-500
4 Alberto Briones Fragoza Canotaje K1-1000, K1-200
5 Beatriz de Lourdes Briones Fragoza Canotaje K1-200, K1-500, K1-1000
6 Brenda Galilea Gutiérrez Rodríguez Canotaje K1-500, K1-200
7 Jordán Eliened Salazar Silva Canotaje K1-1000, K1-200
8 Karina Guadalupe Alanís Morales Canotaje K1-200, K1-500
9 Maricela Montemayor Rodríguez Canotaje K1-200, K1-500
10 Mauricio Alejandro Figueroa Garza Canotaje K1-1000, K1-200
11 Christopher Mireles Suazo Ciclismo BMX
12 Dayanna Jhuliett Hernández Salazar Ciclismo BMX
13 Emiliano Mirafuentes Reséndez Ciclismo Ruta
14 Eugenio Mirafuentes Reséndez Ciclismo Ruta
15 Ignacio Sarabia Díaz Ciclismo Pista
16 José Alfredo Aguirre Infante Ciclismo Pista
17 Kevin Mireles Suazo Ciclismo BMX
18 Pamela Quintana Cuevas Ciclismo BMX
19 Roberto Serrano Plowells Ciclismo Pista
20 Sofía Arreola Navarro Ciclismo Ruta, pista
21 Alejandra Terán Eligio Esgrima Espada
22 Julián Ayala Larrazábal Esgrima Sable
23 Vanesa María Infante Galván Esgrima Sable
24 Victoria Fernanda Mata Montemayor Gimnasia artística All around
25 Mildred Paola Maldonado Ramirez Gimnasia rítmica Conjunto
26 Ruth Castillo Galindo Gimnasia rítmica All around
27 Amado Jesús Lozano Mendoza Gimnasia trampolín Individual
28 Melissa Guadalupe Flores Garza Gimnasia trampolín Individual
29 Guillermo Antonio Pedraza Sáenz Hockey sobre pasto Equipo
30 Jessica Jeaneth Gallegos Guevara                       Judo -70 kg
31 Jesús Leonardo Rodríguez Bermea                      Karate do -67 kg
32 Valentina Alejandra Letelier Cartagena Patines sobre ruedas Fondo
33 Verónica Araceli Elías Alvarado Patines sobre ruedas Velocidad
34 Alexandra Herrera Ávalos Racquetbol Singles, dobles, equipo
35 Paola Michell Longoria López Racquetbol Singles, dobles, equipo
36 Samantha Salas Solís Racquetbol Singles, dobles, equipo
37 Juan José Flores Rodríguez                        Remo 2 remos largos peso abierto
38 Kenia Vanessa Lechuga Alanís                            Remo 1 par de remos cortos 2,000 m peso ligero
39 César Román Rodríguez Hernández Taekwondo 58 kg
40 José Rubén Nava Rodríguez Taekwondo 68 kg
41 Victoria Catalina Heredia Tamez Taekwondo 67 kg
42 Ernesto Horacio Boardman López Tiro con arco Recurvo
43 Jorge Ociel Nevarez Cárdenas Tiro con arco Recurvo
44 Carlos Segovia González  Tiro deportivo Skeet-escopeta
45 José Luis Sánchez Castillo  Tiro deportivo 3×40 Rifle 22 y 10 m aire match
46 Nancy Alejandra Leal Navarro  Tiro deportivo 50 m Rifle 3 posiciones
47 Genaro Rodríguez        Atletismo 110 m vallas