SE CORONA MARTÍNEZ EN NACIONAL DE BOX

Monterrey (INDE).- La nuevoleonesa María del Carmen Martínez se adjudicó el título de la división Pesado (81 kilogramos) y avanzó al Clasificatorio de los Centroamericanos de Barranquilla 2018, en la jornada de finales de la rama femenil de los Campeonatos Nacionales de Boxeo Élite.

En la sesión celebrada en el Gimnasio Nuevo León Independiente de la Av. Barragán, Martínez, derrotó por decisión a María Navarro, de Hidalgo, y aseguró un lugar en el Clasificatorio que se celebrará del 8 al 18 de marzo en Tijuana, Baja California.

Las campeonas de las nueve divisiones de hoy representarán a México en el certamen Clasificatorio que tendrá la participación de los pugilistas de 16 países, con el objetivo de buscar la calificación a los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia 2018.

La nuevoleonesa Vanderlice García se quedó con la medalla de plata al perder en la Final de la división Pluma (57 kg) ante Dulce Vázquez, de la Ciudad de México.

En el marco de la premiación de las medallistas de cada división se hizo entrega de los trofeos a las tres mejores delegaciones femeniles; el primer lugar fue para la Ciudad de México con 22 puntos, el segundo para Sinaloa con 12 puntos y tercero para Baja California con 9 puntos.

 

CAMPEONAS

Campeonato Nacional de Boxeo Élite NL 2017

 

Mosca Ligero 48 kg

O Belessia Córdova (Jal.)

P Leyvi Castellón (BC)

B Jessica Basulto (Yuc.)

B Paulina (BCS)

 

Mosca 51 kg

O Crisna Álvarez (BC)

P Blanca Mendoza (Sin.)

B Carla Tarango (Chih.)

B Karen Guzmán (Edo. Mex.)

 

Gallo 54 kg

O Lucía Esquivel (CDMX)

P Gloria Fernández (Son.)

B Valeria Ciau (Yuc.)

B Magdalena Ortiz (Gto.)

 

Pluma 57 kg

O Dulce Vázquez (CDMX)

P Vanderlice García (NL)

B Karla Aldama (Edo. Mex.)

B Amanda Noguera (Sin.)

 

Ligero 60 kg

O Esmeralda Falcón (CDMX)

P María Cruz (Hgo.)

B Mitzi Mosqueda (Edo. Mex.)

B Mirian Morales (Chih.)

 

Welter Ligero 64 kg

O Guadalupe Solís (Zac.)

P Laura Anguiano (Son.)

B María Moreno (Sin.)

B Alma Téllez (Pue.)

 

Welter 69 kg

O Laura Avendaño (CDMX)

P Joslyne Peralta (Son.)

B Rosa Palafox (Sin.)

 

Medio 75 kg

O Brianda Cruz (Sin.)

P Sonny Guevara (Edo. Mex.)

B Karenhapuc Alvarado (BCS)

B Ana Salas (Tams.)

 

Pesado 81 kg

O María Martínez (NL)

Plata María Navarro (Hgo.)

Bronce Guadalupe Bocanegra (Gto.)

Bronce Everlynn Olivares (Q. Roo)

Nomenclatura: O: Oro, P: Plata y B: Bronce.

#‎AMoverseQueSeOcupa